К административной ответственности привлечена сотрудница Роспотребнадзора, нарушившая требования законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в ТОУ Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований вышеуказанного законодательства Роспотребнадзором в январе-марте 2017 года в отношении МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» была проведена проверка на предмет соответствия водопроводной воды санитарным требованиям. В нарушение требований закона контролирующим органом распоряжение о проверке не выносилось, акт проверки не составлялся. По итогам незаконной проверки организация была оштрафована контролирующим органом.

МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» о проведении проверки не уведомлялся, не имел возможности ознакомиться с результатами проверки и как следствие не мог должным образом защитить свои права.

В связи с вышеуказанным прокуратурой района в отношении ведущего специалиста-эксперта ТОУ Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный Веры Колягиной возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст. 19.6.1. КоАП РФ. Затем, постановлением мирового судьи сотрудница Роспотребнадзора была привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Также прокуратурой района в адрес руководителя Роспотребнадзора по Самарской области было внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, которое 29 июня 2017 года было рассмотрено областным управлением Роспотребнадзора и признано подлежащим удовлетворению. На основании акта прокурорского реагирования сотрудница Роспотребнадзора также привлечена и к дисциплинарной ответственности.