У нас на работе составляли график отпусков на следующий год. Коллега заявила, что она может взять отпуск в любое время т.к. у нее муж военный и сын – школьник. Действительно ли график отпусков распространяется не на всех?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора района Владимир Сямуков.

Да, все верно. Статьей 123 Трудового кодекса РФ, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Однако отдельным категориям работников в определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К примеру мужчины, супруги которых находятся в отпуске по беременности и родам, вправе независимо от графика, взять отпуск в период декретного отпуска супруги.

Супруги военнослужащих (независимо от пола) вправе взять отпуск одновременно с отпуском супруга.

Беременные и женщины, имеющие малолетних детей вправе уйти в отпуск перед декретным отпуском, сразу после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

У меня трое детей, могу ли я тоже взять отпуск в удобное время?

Да, можете. Законодателем установлена ограниченная категория работников, имеющих право взять отпуск в любое удобное для них время, а именно: несовершеннолетние, многодетные родители, если старший ребенок не достиг возраста 12 лет, родители ребенка-инвалида до 18 лет, лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, ветераны боевых действий, граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

А если работодатель не захочет отпускать меня в отпуск в тот период, который мне подходит, как быть?

За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд, а также в прокуратуру.

01.01.2021