Каков срок вступления в наследство и может ли он быть восстановлен?

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца).

Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов. Так, хотя в Законе указано, что срок исчисляется со дня смерти, фактических он исчисляется со следующего дня (во избежание коллизий со временем смерти).

Если наследник не знал о смерти или у него не было реальной возможности вступить в наследство, срок может быть возобновлён, согласно судебного решения (при этом все выданные ранее свидетельства аннулируются).

Что же делать, если наследник пропустил сроки вступления в наследство? Первый вариант – это судебное обжалование в порядке искового производства. Подать заявление можно не позднее полугода с момента, когда наследник узнал (либо имел возможность узнать) о смерти наследодателя.

В случае, если суд примет решение восстановить сроки вступления в наследство, ранее выданные свидетельства аннулируются, процедура оформления наследства начинается заново.

Также есть возможность добровольного способа восстановления срока – для этого все наследники должны дать письменное согласие.