Прокуратурой района в отношении управляющей компании, нарушающей правила управления многоквартирными домами возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения управляющими организациями, осуществляющими деятельность на территории Кинель-Черкасского района требований действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проверки было установлено, что управляющей компанией ООО «ГУЖФ» нарушаются действующие правила управления многоквартирными домами.

Так, было выявлено, что управляющая компания длительное время не устраняет протечки кровли жилого дома № 1, расположенного по ул. Хальзова в с. Кинель-Черкассы. В результате недобросовестного исполнения организацией предусмотренных законом обязанностей в квартирах жителей указанного дома протекают потолки, портятся обои, мебель, на стенах образуется плесень.

Помимо этого, управляющей компанией не проводятся влажные и сухие уборки лестничных клеток в подъезде дома, мойка окон. В ходе проверки также установлено, что имеют место повреждения внутренней отделки, выраженные в отслоении штукатурного и окрасочного слоя стен и потолков в подъездах МКД. Управляющей организацией устранение данных повреждений не обеспечено.

Указанные нарушения ущемляют права жителей, проживающих в многоквартирном доме. Неисполнение управляющей компанией своих обязанностей несет риск развития различных заболеваний у жильцов.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководства ООО «ГУЖФ» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, а в отношении организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. Материалы указанного дела переданы в суд для его рассмотрения. В настоящий момент компании грозит штраф в размере от 150  до 250 тысяч рублей.