Прокуратура Кинель-Черкасского района в целях защиты прав детей добивается организации исполнения законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности образовательного учреждения ГБОУ СОШ с. Березняки.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательного учреждения относятся, в том числе оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, создание условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся и работников. Образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся и работников.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

По результатам работы комиссии по обследованию ГБОУ СОШ с. Березняки, расположенного по адресу: Кинель-Черкасский район, с. Березняки, ул. Советская, д. 69, присвоена «вторая» категория опасности.

Согласно пунктам 25, 26, 27 Требований в отношении объектов (территорий) первой, второй, третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 требований, осуществляется обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Проверкой установлено, что ГБОУ СОШ с. Березняки договор с частной охранной организацией или подразделением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированным и сторожевым подразделением, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделением ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющее право на создание ведомственной охраны не заключен, охрана объекта указанными подразделениями и организациями не обеспечена.

Аналогичные нарушения выявлены в 10 образовательных учреждениях Кинель-черкасского района.

В связи с этим, прокуратурой района директорам образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности.

В настоящее время представления находятся на стадии рассмотрения.

 

20.11.2019