Многофункциональные сервисы ФНС России

На сайте ФНС России www.nalog.ru существует ряд полезных многофункциональных сервисов для  разных категорий налогоплательщиков.

Наиболее популярен личный кабинет, разработанный как для физических и юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Как отмечают в ИФНС России, популярность сервисов налоговой службы стремительно растет. Это объясняется их простотой, экстерриториальностью, сокращением бумажного документооборота, экономией времени налогоплательщика.

Государственными услугами, в том числе предоставляемыми ФНС России, можно воспользоваться также на портале гос. услуг (gosuslugi.ru).

В частности, через портал можно зарегистрировать юридическое лицо, получить сведения из ЕГРЮЛ, узнать о задолженности и оплатить ее онлайн, узнать свой ИНН и многое другое.  Электронные сервисы значительно упростили многие процедуры, связанные с налоговой службой. Чтобы в полном объеме получать их, необходимо либо подключиться к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, либо быть зарегистрированным и авторизованным пользователем портала госуслуг.

На сайте ФНС России доработан сервис по предварительному расчету земельного налога физическими лицами .

Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер земельного участка.

Остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.

ФНС России напоминает, что ранее уже были разработаны калькулятор по транспортному налогу и калькулятор по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости .

С особенностями исчисления земельного налога можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Земельный налог» раздела «Действующие в РФ налоги и сборы , а также получить разъяснения по телефону федерального Контакт-центра 8 (800) 222-22- 22.

По вопросам о характеристиках земельных участков, оспаривании кадастровой стоимости земельных участков необходимо обращаться в Росреестр, уточнить информацию о кадастровой оценке можно на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» .

После использования сервиса налогоплательщик может оставить свой отзыв по его работе. Все пожелания рассматриваются сотрудниками ФНС России.